Моральный кодекс профессиональной этики педагогов - Форум
Главная | Мой профиль | Выход 










Вы вошли как Гость
Группа "Гости"











 







  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IMCadmin  
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Моральный кодекс профессиональной этики педагогов (Обсуждаем...)
Моральный кодекс профессиональной этики педагогов
IMCadminДата: Пятница, 28.02.2014, 11:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу всех принять участие в обсуждении Морального кодекса профессиональной этики педагогов.
 
ЮлияДата: Понедельник, 10.03.2014, 19:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласна с моделью кодекса,тк основана на положении Конституции РФ, Федеральным законом "Об образовании РФ" и иных нормативных актах РФ,а это не противоречит правам и обязанностям педагогического работника организаций осуществляющих образовательную деятельность.
 
Dsad12Дата: Вторник, 11.03.2014, 13:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Кодекс профессиональной этики педагогов МБДОУ "Детский сад №12" может стать основой для создания и принятия в коллективах корпоративных морально-этических норм и правил социального поведения, следуя которым педагоги укрепят высокую репутацию своей образовательной организации, повысят ее авторитет и продолжат образовательные традиции предшествующих поколений.
 
НатальяДата: Вторник, 11.03.2014, 13:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Внедрение Кодекса в работу ДОУ считаем обоснованными. Так как Кодекс служит основой для формирования взаимоотношений в системе образования. На наш взгляд, будет целесообразным включение пункта о критике, высказываемой в адрес воспитателя. Критика должна быть объективной и обоснованной и затрагивать только профессиональную деятельность педагога. Коллектив педагогов МАДОУ "Д/с №20"
 
ExkluzivДата: Вторник, 11.03.2014, 14:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По мнению коллектива МБДОУ "Д/с №5", моральный кодекс педагогической этики поддержит в педагогическом сообществе чувство единства целей и подходов к образованию и воспитанию обучающихся, поможет точнее сформировать самооценку, будет способствовать профессиональной самоидентификации, не в последнюю очередь застивит вспомнить о миссии педагога в обществе.
 
pvbug0709Дата: Вторник, 11.03.2014, 14:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Педагогический коллектив МБОУ СОШ №3 ознакомлен с Кодексом профессиональной этики, считает, что Кодекс будет играть важную роль в поднятии престижа профессии педагога, создания общественного мнения, положительного имиджа, учителя. Считаем, что установление этических норм и правил поведения педагогических работников должно положительно повлиять на взаимоотношения всех участников образовательного процесса на основе равенства партнеров.
 
Гимназия1Дата: Вторник, 11.03.2014, 17:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Педагогический коллектив МАОУ "Гимназия №1" считает, что для современного общества важно соблюдение этических норм. Особенно важно в образовательной среде. Ведь педагог передает молодому поколению национальные и общечеловеческие ценности, принимает участие в процессе культурного развития. Следовательно, педагог  не может заниматься противокультурной деятельностью ни при исполнении своих прямых обязанностей, ни за пределами образовательного образовательного учреждения. Кодекс определяет ответственность за физическую, интеллектуальную, эмоциональную и духовную защиту детей.
 
skazkaДата: Вторник, 11.03.2014, 19:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Педагогический коллектив МАДОУ 7 ознакомлен с Кодексом профессиональной этики и считает, что в современных условиях Кодекс будет основой для формирования взаимоотношений  в системе образования,  уважения к профессии педагога в обществе. Педагогические работники должны стать не только образцом профессионализма, но и создателями благоприятного морально-психологического климата в организации.
 
Tatyana5327Дата: Вторник, 11.03.2014, 22:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Педагогический коллектив МБДОУ №8 считает, что  в предложенном нам Кодексе  профессиональной  этики  сформулированы и систематизированы нормы и принципы поведения, которым неукоснительно должен следовать педагог. Педагог, работающий в образовательной организации, должен иметь безупречную репутацию, профессиональный рост, постоянно строго соблюдать нормы и стандарты деловой этики, не забывать, что  каждое действие,  мотив или даже намерение может получить оценку сточки зрения соответствия его моральным нормам.
 
navahoДата: Среда, 12.03.2014, 11:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллектив школы МБОУ «СОШ №7» обсудив модельный кодекс профессиональной этики педагогических
работников, пришли к следующим выводам:
1.    Необходимо выработать единые нормы поведения педагогических работников
2.    Установить этические нормы и правила общения с учащимися
3.    Рекомендовать педагогическим работникам привести внешний вид в соответствие общепринятому  деловому стилю в одежде.
 
VTN_84Дата: Среда, 12.03.2014, 16:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В обсуждении проекта кодекса профессиональной этики педагога принял участие МБДОУ «Детский сад№17»
По вопросу «Общения педагога с детьми» высказалась, воспитатель Снегова О.М.: «Субъектом нравственных отношений в педагогической среде является воспитатель. Будучи основным звеном в учебно-воспитательном процессе, он осуществляет самое широкое взаимодействие с детьми, их родителями, коллегами и др. Поэтому он является центральной фигурой нравственных отношений в системе педагогической морали.
Объектами отношений воспитателя выступают прежде всего дети, их родители, коллеги, руководители коллектива, общественные организации и общество в целом. Отношения с ними возникают на основе непосредственного общения, сопровождающегося положительным эмоциональным восприятием людьми друг друга, взаимной оценкой достоинств каждой из сторон».
По вопросу «Общение педагога с коллегами» высказала свое мнение муз.руководитель Марухина Н.В.: «Педагогическое влияние на воспитанников  оказывает не только отдельный педагог, но и весь педагогический  коллектив. Морально-педагогический облик  коллектива является одним из важных
педагогических факторов, воздействующих на детей как непосредственно, так и опосредованно, через того или иного педагога. Пед. коллектив обладает своей спецификой, влияющей и на взаимоотношения между его членами, а в конечном итоге — на морально-педагогический климат учреждения в целом».
По вопросу «Общение педагога с родителями» высказалась воспитатель Горбунова Н.М.: «Педагогам и родителям важно стать взаимозаинтересованными людьми, потребности которых в доброжелательном общении стали бы естественными, органичными, послужили бы основой всей системы нравственных отношений» 
По вопросу «Внешний вид сотрудников ДОУ» высказалась завхоз Спиридонова Н.П.: «Нужно помнить, что неопрятная одежда, неаккуратная прическа, небрежный или вызывающий макияж или маникюр, неприятные резкие запахи и т.п. создают негативное впечатление и лично о вас, и о нашем коллективе!»
 
МБДОУ№14Дата: Среда, 12.03.2014, 17:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Педагогический коллектив МБДОУ д/с №14 пришли к мнению, что введение Кодекса профессиональной этики считаем своевременным мероприятием, так как за последние 20 лет понятия правовых, нравственных и этических норм "размыты", лучшие традиции российского учительства возрождать пора! опираясь на этот Кодекс можно выстроить линию поведения работы, обеспечивающей высокое качество образования, методов обучения и воспитания.
 
ВераДата: Среда, 12.03.2014, 23:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Педагогический коллектив МБОУ СОШ №2   ознакомлен с Кодексом профессиональной этики и считает, что нормами этического кодекса педагогов должны
руководствоваться педагоги и все сотрудники воспитательных учреждений,работающие с детьми. Учитель при осуществлении своей профессиональной
деятельности выступает носителем морально-этических обязанностей в отношении учащихся, их родителей, профессионального педагогического сообщества, отдельных учителей и общества в целом. А основу норм этического кодекса педагога составляет такие основные принципы, как человечность, справедливость,
профессионализм, ответственность, терпимость, демократичность, партнерство и солидарность. Такими важными принципами должен руководствоваться каждый педагог. Педагогические работники должны стать не только образцом профессионализма, но и создателями благоприятного морально-психологического климата в организации.


Сообщение отредактировал Вера - Среда, 12.03.2014, 23:50
 
POLYANKAДата: Четверг, 13.03.2014, 22:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Педагогический коллектив МБДОУ «Д/с №18» считает,что в настоящее время на этапе модернизации дошкольного образования актуально
было введение кодекса профессиональной этики педагогических работников, так
как, современный педагог во многом отличается от педагога прошлых лет не только
профессиональными качествами, но и сформированной системой моральных и
нравственных норм в образовательной организации. Нам хочется отметить, что в
документах, регламентирующих отношения участников образовательного процесса
(устав, правила внутреннего трудового распорядка) слабо освещены этические
нормы взаимоотношений. Кодекс восполняет этот пробел и устанавливает этические
нормы и правила поведения педагогических работников.
При обсуждении настоящего Кодекса каждымпедагогом было высказано своё мнение, где были рассмотрены этические  правила поведения педагогических работников
при выполнении ими трудовых обязанностей в нашей дошкольной организации.  Коллектив считает, что данное положение
окажет положительное влияние  на
взаимоотношение всех участников образовательного процесса.
 
ds13Дата: Пятница, 14.03.2014, 09:10 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсудив Кодекс профессиональной этики педагогических работников, коллектив МБДОУ "Д/с №13" решил взять его за основу, дополнив определенными пунктами. Мы считаем, что данный Кодекс установит этические взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса и поднимет престиж профессии педагога.
 
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Моральный кодекс профессиональной этики педагогов (Обсуждаем...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГосУслуги
Все права принадлежат МКУ ИМЦ МО "город Бугуруслан" © 2024
Яндекс.Метрика